留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 子女抚养  > 正文

没有离婚可以要求对方支付抚养费吗?

来源:微信公众号:律箭工作室  作者:王箭平律师  时间:2019-01-24

现实生活中,因夫妻感情破裂导致分居,双方经济上各自为政,而另一方对孩子不管不顾的情形较为常见。我们知道,在法律上规定父母对子女有抚养教育的法定义务,那么在双方并未离婚的情况下,抚养孩子的一方能否要求另一方支付子女抚养费呢?子女抚养费的数额应该如何确定?我们先来看案例。

\

案情简介

王某(女)与郭某(男)系夫妻关系,婚后双方生育了两个女儿(均未成年),王某和郭某因感情不和,于2013年10月正式分居。女方和她的两女儿居住在北京,男方则生活在上海。在双方分居之后,郭某便对于女儿的生活不管不顾。于是在2015年,王某带着她的女儿起诉到了法院,要求法院判令郭某支付2014年5月7月,2015年1月、2月、5月的抚养费15000元;同时要求郭某自2015年6月起,每月支付抚养费,3000元。

法院判决:

一审法院审理认为,父母对于子女有抚养和教育的权利义务。郭某和王某的婚姻尚未解除,实际生活中是王某独自一个人负责照顾女儿,但却无法从郭某处得到子女的抚养费。从公平原则以及保护未成年人合法权益民事,权益的角度出发,根据中华人民共和国婚姻法第37条的规定,判决郭某支付抚养费。支付的标准根据郭某的实际情况,郭某的负担能力,北京市物价水平,以及过早负担家庭全部房屋贷款的情况,酌定按照每月1500元的标准给付。

一审判决后,郭某提起了上诉。二审法院认定事实与一审一致,但认为一审法院适用的法律是中华人民共和国婚姻法第37条,但这是离婚后子女抚养费承担的规定。而郭某和王某尚未离婚,尚不适宜适用。但并未影响原审法院对本案关于实体的处理结果,一审判决并无不妥,故依法判决维持原判。

从案例中可以得知:子女抚育费的数额主要考虑子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。那么离婚后,子女抚育费数额在法律上是如何规定的呢?

二、子女抚育费数额的确定:

1、有固定收入的。按照月总收入的20~30%的比例判决,对于在北京、上海、广州、深圳等一线城市,具体数额原则掌握在800~2000元/月。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

2、对于高收入的。按照上述比例计算高于上述幅度的,可突破上述幅度,如无特殊情况,一般不超过3000元/月。

3、对于低收入的。按照上述比例计算低于上述的幅度的,如有较多其他财产的,可不按上述比例而按上述幅度判决,以维护子女的合法权益;如财产不多或无财产的,结合抚养人的抚养能力,可不按上述比例而低于上述幅度判决,以保障子女的最低生活水平。

4、对于无收入的。可用其财物折抵子女抚养费。如具有劳动能力的,原则上应支付子女抚养费,因抚养子女是父母的义务,不能因暂时无收入而免除其义务,应保障子女的最低生活水平。

5、对于子女患重病、出国读书(须经双方同意)等特殊情况,可超过上述幅度判决。

【总结】从上文的内容,我可以知道,不直接抚养一方的给付标准根据收入状况的不同,数额也有所变化,但是当支付抚养费的一方收入较高,甚至远高于社会平均收入水平时,抚养费的给付数额则有一定的限制,并不是完全按照月总收入20~30%的比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

都说养女是福气,养儿是名气,好好对待自己的孩子,选择了生,就得养。在法律上规定了子女抚养费的请求权来源于子女与父母的身份关系,与父母是否离婚、是否分割夫妻共同财产无关。

上一篇:非婚生子女一方拒绝鉴定亲子关系怎么办?

下一篇:最后一页