留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 特殊离婚 > 未婚同居  > 正文

一方与他人未婚同居,另一方可以请求离婚赔偿吗?

来源:湖南纲维律师事务所  作者:王箭平律师  时间:2019-09-24

  摘要:在婚姻中,夫妻双方都互相对对方负有忠诚和抚养义务。如果一方未离婚却跑去和别人同居造成感情破裂,不仅违背了道德的要求,同时也违反了婚姻法所规定的基本义务。在这样的情况下,无过错一方是否能够请求离婚损害赔偿?下面我们一起来了解相关法律知识。

  一、一方未离婚而与他人同居,可以请求离婚赔偿吗?

  依据我国婚姻法的规定,配偶与他人同居造成离婚的,可提起离婚损害赔偿,赔偿的项目主要是精神损害,赔偿的问题由双方协商,协商不成向法院起诉。

  《中华人民共和国婚姻法》

  第四十六条 【损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的。

  二、离婚损害赔偿的特征

  (一)侵害主体的特定性

  离婚损害赔偿的侵权主体是特定的,它只能是婚姻关系存续期间的配偶一方。这里所说的配偶,必须是合法婚姻关系的配偶。离婚损害赔偿中,不能将配偶以外的第三人作为侵权人承担赔偿责任。因此,在离婚损害赔偿中,不存在共同侵权的问题。

  (二)侵害行为的特定性

  离婚损害赔偿的侵权行为是特定的,即只有:重婚;有配偶与他人同居;实施家庭暴力;虐待、遗弃家庭成员四种法定侵权行为。

  (三)被害主体的特定性

  离婚损害赔偿中的被害主体是特定的,即他只能是婚姻关系中的配偶一方,不可能是其他人。

  (四)侵害对象和损害结果的特定性。

  一般侵权行为的侵害对象既可以是财产,也可以是人身;既可能造成物质损害,也可能造成精神损害。而离婚损害赔偿中的侵害对象只能是人身。其侵权行为只能造成他人人身利益(即民事主体依法享有的与人身不可分离而无直接财产内容的民事权利)的损害损害。其损害结果虽然也包括物质损害和精神损害,但其物质损害具有特殊性,即不包括单纯的财产损害。根据《婚姻法》第46条的规定,离婚损害的侵权行为只有特定的四种形式,这四种侵权行为只能是对他人人身权利的侵害。
因而,可能造成配偶一方的损害,也只能是由于人身权利受到侵害,而造成配偶一方的身体和精神损害,不可能因单纯侵害他人的财产而造成物质损害。因而,离婚损害中的物质损失,只能是因人身损害而派生出来的物质损失,如医疗费用、误工费用等。不可能发生对他人财产的侵占或毁坏等而造成的物质损害。

上一篇:同居关系是否有义务承担医药费?

下一篇:最后一页