留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 特殊离婚 > 未婚同居  > 正文

同居关系是否有义务承担医药费?

来源:微信公众号:律箭工作室  作者:律箭工作室  时间:2019-01-14

现实生活中,存在同居多年,一方要求另外一方承担治病所带来的高额医疗费用,那么处于同居关系期间的一方是否有义务承担医药费?接下来我们将为您介绍这方面的法律知识。
\

案情介绍
赵某与其父开了一家乡村诊所,护士彭某17岁与赵某开始同居,当时赵某的父母把彭某当成了真正的儿媳妇来对待,没过多久,彭某怀孕,但因为未到法定结婚年龄,不得不人工流产。原本两家商定, 2012年,5月1日正式举行婚礼,但是在2012年的3月2日,彭某被确诊为肝癌,赵家人知道此事后,要求彭某离开这个家,但是彭某想活下去,尽一切努力治疗,贫穷的彭某,选择了最省钱的治疗方法法,即使这样,每个月至少也要1万元,全家开始,四处借钱,也找到了赵某。彭某的父母要求赵某共同承担费用,但几次协商没有达成协议,那么赵某是否有义务承担医药费呢?

以案释法:

赵某是否有义务承担同居女友的医药费,我国对非法非婚同居没有专门的规定,但将其作为非法同居的一种情形,一并规定,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记,而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》,第八条至第十三条对双方的权利义务关系。给予确定,其中规定,解除非法同居关系时,一方在共同生活期间患有严重疾病未治愈的,分割财产时应给予适当的照顾,或者由另一方给予一次性的经济帮助。

总之,解除非法同居关系时,同居生活期间,双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理,同居生活前一方自愿赠送对方的财物,可比照赠与关系处理,解除非法同居关系时,同居期间为共同生活生产而形成的债权债务,可按共同债权债务处理,因此在本案中,陈某可以向赵某要求支付一定的治疗费用。

上一篇:关于婚约需要注意的几个事项

下一篇:最后一页