留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 律师文苑  > 正文

只是摆酒和举行婚礼,没领结婚证算结婚吗?

来源:湖南纲维律师事务所  作者:王箭平律师  时间:2020-02-25

我们的日常生活中,大多数人都把一个盛大的结婚仪式当作是自己婚姻生活的开始,认为摆过酒席办过婚礼就成为了夫妻,有不少人认为男女双方办了婚礼就算没有领取结婚证,也算是结婚了,但是只举行结婚仪式而没有领结婚证,却不能算法律意义上的结婚。

只是摆酒和举行婚礼,没领结婚证算结婚吗?

 

只是摆酒和举行婚礼,没领结婚证算结婚吗?

 

实务中的夫妻关系是怎样的?

 

在实务中法律认可的夫妻关系有以下两种情况:

第一,领取结婚证的;

第二、事实婚姻。

对于事实婚姻,主要指双方在1994年2月1日《婚姻登记条例》公布实施以前,男女双方已符合结婚的实质要件,按照婚姻关系进行处理。

对于其他情况,如果不是1994年2月1日之前的婚姻关系也没有领取结婚证的情况下,法律上一般认定为同居关系,对于其权利义务,不能参照夫妻关系进行处理。

 

婚姻法对于结婚登记的规定

除了事实婚姻之外,我国《婚姻法》第8条明确规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。”

结婚登记是使婚姻合法有效的程序,只要是办理了结婚登记手续,取得了结婚证的,婚姻即告成立,在法律上就是合法夫妻,受法律的保护。

如果没有进行结婚登记手续,即使双方都认为相互之间是夫妻关系,包括已经举行了婚礼摆过酒席,这些都不为法律所认可,当然也就不能享受到法律对夫妻关系的保护。

 

来源:婚姻法之家

转载仅供普法参考,如遇侵权,请及时与我们联系!

上一篇:孩子沉迷于手机?六招助你帮孩子脱离泥潭

下一篇:最后一页