留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 律师文苑  > 正文

分手可以,花在你身上的钱要拿回来,法院这样判...

来源:律箭工作室  作者:律箭  时间:2019-11-21

案情回顾

        林先生与汪女士于2016年8月在朋友的生日聚会上相识,此后林先生对汪女士展开了猛烈的追求,不久两人便确立了恋爱关系。在两人热烈的过程中,林先生于2017年情人节向汪女士转账5200元及1314元,并向汪女士发送了一条表达爱意的短信:爱你一生一世,永远不变,情人节快乐,我的宝贝。汪女士看到男友如此慷慨大方,浪漫细腻,欣然收下了这两笔钱款,并为林先生准备了一条名牌皮带作为情人节礼物。
  
       热恋期间,两人每逢纪念日、节日都会互赠礼物或互相转款表达爱意。但好景不长,林先生和汪女士渐渐产生了矛盾,他们开始频繁地争吵、冷战。今年6月,两人在大吵一架后选择了分手。分手后,沉浸在痛苦之中的林先生发现,恋爱期间,他曾给汪女士多次转款,仔细一算,金额竟高达10万余元。林先生认为,他与汪女士已经分手,汪女士应该归还恋爱期间他所转的钱款。
 

       于是,林先生以不当得利为由,一纸诉状将汪女士诉至法院,要求汪女士归还10万余元。
\  
       法院审理

       庭审过程中,双方各执一词,争执不下。汪女士认为恋爱期间双方是自愿的,两人都有付出,所有钱款都是林先生自愿赠与,目的是为了讨自己开心增进感情,不应该退还,而且恋爱期间,虽然汪女士收到了林先生的钱款,但自己也多次给林先生购置了价格不菲的衣服、名贵手表、包等物品。开庭期间,汪女士向法官提供了微信聊天记录等证据,证实钱款系林先生自愿赠与。林先生则向法官提交了两人交往近3年来的支付宝转账记录,证明钱款接收人都是汪女士。
 
 
      法院经审理认为,林先生无法举证证明汪女士取得不当得利,因此对林先生提出的让汪女士退款的诉求法院不予支持。最终,经承办法官多次耐心释法,案件以调解结案。

      法官说法

      承办此案的法官庭后表示,因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。这是民法总则第一百二十二条对不当得利的法律规定。如果给付单纯是为了博取女方欢心,而且不是以结婚为目的自愿给付,给付金额也与男方经济条件相当,那么该给付就属于赠与,不应予以退还。如果男方转款是应女方作为结婚条件的给付,或者女方以分手为目的要挟转款,此种转款应当予以退还。
 
 
      本案中,林先生的给付主要是恋爱期间为了追求女方而主动转款,通过现有证据也不能确定其支付是为了结婚,同时转款也在其经济条件允许范围,据此可以确定林先生的给付属于赠与,不应予以返还。

上一篇:好兄弟要借款,二话不说来担保,结果悲催了......

下一篇:最后一页