留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 律师文苑  > 正文

女子擅自堕胎,老公起诉离婚,法律支持谁?

来源:律箭工作室  作者:律箭君  时间:2019-09-29

案情回顾

   2010年,陈先生与刘女士经相亲认识,一个月后就“闪婚”了。婚后,陈先生回来深圳作业,而刘女士则在家和陈先生爸爸妈妈一同过日子。2013年,刘女士生了第一胎孩子。

   这些年,随着二胎政策的开放,陈先生又预备生第二胎。2016年,刘女士又怀上了,但因婚前感情淡薄,两人分居两地,又常因家庭小事发生对立,常常喧嚷。

   刘女士认为,假如生第二胎,自个要花在照料孩子上的时间会更多,而老公在外地作业也帮不上忙。在怀孕5个月后,刘女士在还未与陈先生商量的情况下,私自到医院做了引产手术。

   陈先生得知该情况下,十分愤慨,预备以刘女士私行停止妊娠侵略其生孩子权为由申述恳求与刘女士离婚,并恳求刘女士因私行堕胎做法补偿损失费。
 
以案释法

   对于生孩子与不生孩子,妇女有自行决定的权利。生育权是一项特别的人身权,应视为女人在生孩子过程中享有独立的决定权。

   作为男性公民,虽然有生育权,但其生育权的完成,要借助于女性公民的合作。若夫妻两边意见一致,老公的生育权才能够完成,假如两边的意见不一致,则只能依照妻子的意愿决定。

   最高人民法院于2011年7月4日通过的对于适用《中华人民共和国婚姻法》若干疑问的解释(三)第九条之规则:“夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害补偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。

   注意:(婚姻法第三十二条第三款第五项是:其他导致夫妻感情破裂的情形。) 由此看出,刘女士虽未经其老公陈先生的赞同私自中止妊娠,是道德问题,并不违法,不需要承担法律责任,也不构成对陈先生生育权的侵犯。  

来源:法律快车,仅供普法参考 

上一篇:离婚时发现对方擅自处分共同财产怎么办?

下一篇:法律常识:借条只签字没按手印,还有效吗