留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 律师文苑  > 正文

婚内患病无人顾,妻子无奈将丈夫告上法庭索要扶养费

来源:湖南纲维律师事务所  作者:王箭平律师  时间:2020-11-11

俗话说"十年修得同船渡,百年修得共枕眠",两人能结为夫妻都是缘分,应该好好珍惜,尤其是在对方患病时,更应该细心守护、不离不弃。而岳池县人民法院却审理了一起患病妻子状告逃跑丈夫索要抚养费的案件。

案情回放

黄女士与张先生于1987年12月31日登记结婚,婚后生育一子(已成人)。两人婚后共同在岳池县九龙镇购置了住房两套、门市一个,其中一套住房用于一家人自住,另一套住房及门市出租。

2009年4月,黄女士被诊断患有“脊髓空洞症、抑郁症”,至今未愈,每月需要较多的医药费,除住院可报销部分医疗费外,其余药费需黄女士自己负担。

黄女士现为四川省岳池某公司职工,因长期病休,每月领取工资1188元,住房及门市租金24000元/年均由黄女士收取。张先生系某银行下岗职工,每月领取下岗失业军转干部生活困难补助费1476元,患有“脂肪肝、前列腺囊肿”,有母亲需赡养。张先生下岗后常年在外务工当监理,收入较高。

近年来,黄女士与张先生因性格不合及女士患病,双方时常发生矛盾,张先生多次起诉要求离婚,因黄女士坚决不同意离婚,张先生的离婚诉讼请求均被驳回,张先生便离家外出租房生活。

2014年6月5日,黄女士诉至岳池法院称她身患多病,每月需万元以上药费,张先生不尽丈夫义务,致使她债台高筑,请求法院判决张某某尽扶养义务,按月承担医疗费、生活补助费、护理费6000元。张先生辩称,黄女士每月有固定收入,有租房租金,有医保报销医疗费,其家里的多年积蓄全在黄某某处,他也身患多病,又下岗,工资低,还要赡养90多岁的母亲,不同意支付黄女士扶养费。

婚内患病无人顾,妻子无奈将丈夫告上法庭索要扶养费

 

法院认为

岳池法院经审理认为,夫妻有互相扶养的义务。黄女士与张先生系合法夫妻,本应相互关心,彼此扶助。现黄女士身患严重疾病,需要人照顾,而张先生离家出走,使黄女士陷入生活困难,并且现在黄女士病休期间工资收入微薄,虽尚有房屋租金收入,但治病除医保报销之外,自己需负担一部分医药费,其费用相对黄女士的收入,难以承担。故黄女士生活很困难,而张先生除了固定每月领取军转干部生活困难补助费1476元/月外,一直在外务工。

因此,张先生应当付给黄女士扶养费以尽扶养义务。根据双方的情况,考虑到黄女士另外有儿子应当依法尽赡养义务等因素,酌定张先生支付黄女士1000元/月扶养费较适宜。遂判决:张先生每月付给黄女士医疗、生活补助、护理等扶养费1000元。

 

以案释法

《中华人民共和国婚姻法》第二十条规定“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。”

这里的扶养是指夫妻之间的一方对其配偶负有提供生活供养责任的法律关系。如丈夫有住房的,应当向妻子提供该住房供其居住。再如,夫妻共同负担日常生活费用,也是扶养义务的体现。

夫妻之间的互相扶养既是权利又是义务,这种权利义务是平等的。也就是说,丈夫有扶养其妻子的义务,妻子也有扶养其丈夫的义务;反之,夫妻任何一方均有受领对方扶养的权利。

根据本条的规定,有扶养能力的一方,对于有残疾、患有重病、经济困难的配偶,必须主动承担扶助供养责任。目前,在我国的一些家庭中,夫妻双方的经济收入还有一定差距,往往是丈夫收入多于妻子,在扶养问题上,丈夫应多承担一些义务。在司法实践中,在处理夫妻互相扶养问题上,更注重保护女方的合法权益。

根据《婚姻法》第十九条的规定,夫妻可以约定夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产的归属,如将其中的某项财产或收入,确定归一方所有或双方分别所有。根据本条的规定,夫妻互相扶养是法定的义务,也就是说,无论夫妻就财产的问题作出何约定,都不能免除法定的扶养义务。现实中,有的夫妻约定各自的工资或收入归各自所有,但这并不意味着,夫或妻只负担各自的生活费用而不承担扶养对方的义务,如当一方患有重病时,另一方仍有义务尽力照顾,并提供有关治疗费用。

夫或妻一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方可以根据本条第二款的规定,要求对方付给扶养费。应当付给扶养费的一方拒绝付给的,需要扶养的另一方可以通过诉讼获得扶养费。如果夫或妻一方患病或者没有独立生活能力,有扶养义务的配偶拒绝扶养,情节恶劣,构成遗弃罪的,应当承担刑事责任。

婚内患病无人顾,妻子无奈将丈夫告上法庭索要扶养费

 

在确定扶养费的数额时,应当以公平合理为原则,并且要结合个案的具体情况,综合考虑以下因素:

(1)双方的经济能力(财产来源)。给付扶养费一方的负担能力和受扶养人的经济需要。如被告的真实收入极高,完全能够承担起原告的扶养费请求。

(2)配偶双方在家庭内部的分工及对婚姻贡献的大小。如作为中国名牌高校毕业,完全有能力自食其力,但是放弃工作,全力操持家务,对家庭的贡献并不比被告差。

(3)双方婚姻存续时间的长短。

(4)双方当事人目前的健康状况。

(5)双方分居前的生活水平及目前双方生活水平的差异影响程度。这是问题的关键,被告支付扶养费使原告所达到的生活水平应尽可能与分居前保持一致或接近,在一定时期内不应相差悬殊,否则是极其不公平的。

上一篇:侥幸心理害死人,重婚的新郎最终却竹篮打水一场空

下一篇:最后一页