留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 律师文苑  > 正文

夫妻闹离婚,男方诉女方私自流产要求赔偿,法院怎么判?

来源:湖南纲维律师事务所  作者:王箭平律师  时间:2020-07-29

案情回放

小荀与小谭经人介绍相识恋爱,相恋不久便在民政局扯了结婚证。由于婚前缺乏了解,婚后两人才发现彼此性格不合,经常因为一些鸡毛蒜皮的小事闹得鸡犬不宁。村干部多次上门调解,两人的婚姻还是走到了尽头。小荀将小谭诉至法院,要求法官判两人离婚。小谭也同意离婚,但是他认为在两人结婚期间,小荀曾有过身孕,但是她却瞒着自己将孩子打掉了,说是现在还年轻不想生孩子。小谭觉得小荀私自打掉孩子的行为侵犯了自己的生育权,对自己造成了很大的伤害,要求小荀补偿1万元损失费。

夫妻闹离婚,男方诉女方私自流产要求赔偿,法院怎么判?

 

法官说法

法院经审理认为,原告(小荀)以夫妻感情确已破裂为由请求法院判令原、被告离婚,被告(小谭)对此予以认可,同意离婚,法院予以准许。

关于被告要求原告私自打掉孩子侵犯了被告生育权,要求原告补偿被告1万元损失费的问题。根据《中华人民共和国婚姻法》若干解释的问题(三)第九条的规定,夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持。夫妻双方依法行使生育权,其他任何人不得干涉。

因女方在生育过程中,所承担的生育风险和心理压力大于男方,因此应给予女方更大的生育选择权。女方未经丈夫同意私自终止妊娠,虽可能对夫妻感情造成伤害,但是丈夫不能以本人享有生育权对抗妻子享有的生育决定权。

同时《中华人民共和国妇女权益保障法》第五十一条的规定,妇女有按照国家相关规定生育子女的权利,也有不生育的自由。因此,即使原告对腹中胎儿进行流产手术,也不构成对被告生育权的侵害,被告方基于配偶权所享有的生育权仍然可以待以实现。

因此,被告对于原告私自流产侵犯了被告生育权,要求原告补偿被告10000.00元损失费没有法律依据,法院不予支持。

上一篇:离婚前欠岳父母的钱,离婚后要还吗?

下一篇:最后一页