留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】

女方婚前生下他人孩子不满一年男方可以起诉离婚?

来源:长沙婚姻家庭律师网  作者:王箭平律师  时间:2014-11-04

 实践中,有的女性在和丈夫结婚前与他人发生了性行为,并在与丈夫结婚后生下他人孩子。后来,丈夫发现了这一情况,愤而诉至法院要求与妻子离婚,可此时妻子分娩后不到一年,法院对此是否受理该类案件呢?司法实践中,法院在是否应当受理该案的问题上产生分歧:

   一种意见认为,法院不应受理该类案件。因为,根据《婚姻法》第三十四条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。同时,根据司法解释有关规定,所谓“确有必要受理男方离婚请求的”情况主要包括:(1)女方怀孕系婚后与他人通奸所致;(2)女方小产后,身体健康已恢复的;(3)男方受虐待,不堪忍受的;(4)一方对对方有危及生命、人身安全等情形的。而女方是在婚前与他人发生了性行为,此时双方尚未确立婚姻关系,也不存在履行夫妻间的相互忠实的法律义务。简而言之,婚前一方和他人发生性关系并导致在婚后生下他人小孩属于道德问题,不属于法律问题。

  另一种意见认为,法院应该受理。其主要理由是我们不能机械、简单地理解和套用《婚姻法》第三十四条的规定,而应从其立法宗旨来考虑。《婚姻法》第三十四条的规定的本意应理解为男方和女方双方性行为而发生的怀孕、分娩,并不包括女方和他人发生性行为而导致的怀孕、分娩的情况。否则,对男方而言是很不公平公正的。同时,女方与他人发生性行为导致怀孕、分娩,主观上存在严重过错,对男方感情带来了严重伤害,在此情况下如再剥夺男方的离婚请求权,不但不人道,而且还容易激化双方的矛盾。这明显与法律保护妇女的本意相违背,所以,应赋予男方起诉离婚的权利。

上一篇:不能生育可以作为判离婚的事由吗 ?

下一篇:精神病人能以原告身份起诉离婚吗?