留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】

双方均有过错,离婚时可以要求损害赔偿吗?

来源:微信公众号:律箭工作室  作者:王箭平律师  时间:2019-02-14

法律上规定,夫妻离婚时,如果一方有过错,在满足法定条件的情况下,作为无过错的一方可以要求损害赔偿,但是如果双方均有过错,离婚时能否再要求损害赔偿呢?我们先来看案例。
\

1、案情介绍

2013年,方女士与刘先生登记结婚,婚后感情尚好并育有一女,然而从2015年起,方女士开始与异性张某来往,并与张某有不正当的男女关系,还对外宣称是夫妻。

2016年刘先生发现了妻子的不轨行为,把妻子强行带回家中,并多次对妻子进行殴打,而妻子依然与张某同居。

刘先生遂起诉到法院,请求法院判令与方女士离婚,并要求支付离婚损害赔偿;方女士也因为遭到刘先生的殴打而要求损害赔偿,请问法院会支持他们的请求吗?

2、依法解答

根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条的规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

同时本案涉及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三》第十七条的规定,即夫妻双方均有婚姻法第四十六条规定的过错情形,一方或者双方向对方提出离婚损害赔偿请求的,人民法院不予支持。

本案中,妻子方女士与异性有不正当的男女关系,并且还对外宣称是夫妻的行为涉嫌重婚罪。刘先生是“无过错方”,根据我国《婚烟法》第四十六条的规定可以提起离婚损害赔偿的请求。

但是,刘先生并未通过法律途径解决问题,而是把方女士强行接回家中,并对其多次殴打,造成了方女士多处骨折,这属于对妻子方女士实施了家庭暴力,因此,他又是“过错方”。

根据《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚烟法)若干问题的解释(三)》第十七条的规定,双方都有过错,故两人提出的离婚损害赔偿的请求得不到法院的支持。

离婚损害赔偿,既是婚姻关系民法属性的直接反映,也是保护离婚当事人合法权益的需要。离婚损害赔偿制度确立的初衷就是对无过错一方的损害给予救济和补偿,如果双方均有过错行为,则不符合该制度的适用条件。

上一篇:妻子婚外情怀孕导致离婚,丈夫能索赔吗?

下一篇:最后一页