留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 婚姻法律  > 正文

妻子为儿女购学区房假离婚,房产过户后却被丈夫赶出家门

来源:律箭工作室  作者:律箭  时间:2019-11-04

案情回放

  董秀琴与董青松于2011年登记结婚,2015年8月,董秀琴诞下一对龙凤胎。为了让孩子将来能上重点小学,夫妇二人协商决定在一所重点学校的辖区内购买一套学区房。由于董秀琴名下已有一套房产,而婚前又以董青松的名义购买了一套婚房,根据政策,夫妇俩再购学区房的税费和贷款利率都会大幅提高。为省下这笔钱,董青松和董秀琴决定通过“假离婚”规避限购政策,并约定先去民政局办理协议离婚手续,然后由董秀琴出售自己名下的那套房产,董秀琴名下无房后,再以董秀琴个人名义购买学区房,等买完学区房后再复婚。

      
      2016年8月30日,董青松、董秀琴到民政局办理离婚登记。在办完离婚手续之后,董秀琴将她婚前的房屋出售,并以她个人名义购买了一套学区房。而董青松也将夫妻共同购买的车库登记到自己的名下。离婚后,夫妻依旧同居,生活与婚时并无差别。但学区房购买好后,面对董秀琴的多次催促,董青松却表示自己不会复婚,并报警要求董秀琴搬离房屋。

   说好的“假离婚”,丈夫却变了卦。见复婚无望,董秀琴也只得接受,但她要求对董青松名下的房屋及车库进行分割。可董青松回敬说:“离婚协议上写得明明白白,‘婚后共同财产自行分割完毕’。”董秀琴不服,在律师的协助下,她开始收集证据,并于2017年11月15日,将董青松诉至法院,请求法院判令依法分割系争房屋及车库。
\

法官说法

   法院经审理后认为,公民的合法财产受法律保护。董秀琴、董青松于2011年10月1日登记结婚,2016年8月30日协议登记离婚。在办理离婚登记后,双方一直共同生活至今。本案中,董秀琴为证明自己主张,提供了与董青松的微信聊天记录、董青松的报警记录、旅行行程单,结合董秀琴提供的相关证据以及目前董秀琴、董青松的生活现状,对董秀琴的主张予以采信,确认双方为规避限购税收和贷款政策而办理虚假离婚登记。离婚协议中关于财产分割的约定,系因订约双方合意虚假行为而产生,并非对实际离婚后财产分割的真实意思表示,故关于财产部分的约定无效。对于董秀琴、董青松夫妻共同财产应当重新予以分割。
      
      
关于系争房屋,法院认为系争房屋实质上属于董秀琴、董青松的共同财产。虽然双方出于其他动机办理离婚登记,但从法律上讲,双方的婚姻关系自登记离婚之日已经解除。双方对系争房屋共有的基础已经丧失,董秀琴提出对系争房屋进行分割符合法律规定,本院予以准许。因双方在办理离婚登记时未对系争房屋作出有效分割,董青松在开庭前也将产权证办理在自己名下,现结合系争房屋的登记现状,法院酌情判令系争房屋归董青松所有,由董青松对董秀琴支付的首付款、还贷部分以及相应的增值部分予以补偿。

       关于系争车位,法院认为,系争车位虽然也以董青松名义购买,但购买于结婚之后,故法院认为系争车位属于夫妻共同财产,现董秀琴提出分割符合法律规定,法院亦予以准许。董秀琴自认主要钱款系董青松父母支付,董青松父母的出资部分作为董青松对系争车位的出资贡献因素,在分割系争车位时酌情予以考虑。

      法院最终依照《中华人民共和国物权法》第99条、《中华人民共和国婚姻法》第39条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条的规定,一审判决系争房屋及车位归董青松所有,房屋剩余银行贷款由董青松承担,董青松于判决生效之日起十日内支付董秀琴上述财产折价款95万元。

    “假离婚”只是民间一种通俗的表达,法律上并没有“假离婚”这一个概念。而在假离婚后,解除婚姻关系的双方涉及最多的就是经济纠纷。在离婚协议中,如果善意的一方将财产转移到另一方名下,一旦另一方不复合,协议离婚中的善意的一方将面临人财两空的风险。

   “假离婚”表面上能够让少数家庭从中牟利,实际上却隐伏着危机。当婚姻上演“变形记”,难免会有人受伤。“假离婚”具有法律风险,要小心“假戏真做”。切莫把婚姻当儿戏啊!

来源:陕西检察
转载仅供普法参考,如遇侵权,请及时与我们联系! 

 

上一篇:婚内的忠诚协议法律效力有哪些规定

下一篇:最后一页