留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 婚姻法律  > 正文

离婚后才发现对方有婚外情还生了个孩子,聪明女人这样做...

来源:律箭工作室  作者:律箭  时间:2019-10-30

案情回顾

      2003年5月1日,原告周某与被告张某登记结婚,2004年5月31日婚生一女,取名张楠,2009年10月24日婚生一子,取名张某某。原被告共同生活十多年来,夫妻恩爱,家庭和睦。2013年8月,被告张某突然起诉与原告离婚,原告万分惊讶,不知所措,但被告张某某却态度坚决,在他人的劝说下,双方协议离婚,经法院主持调解离婚,调解书,主要内容为,双方自愿离婚,张某一次性给付周某某人民币38000元,双方互相不再追究。

      而周某离婚后发现,被告与她人已于2012年5月以夫妻名义共同生活,并在2013年5月份以夫妻名义在医院生育一女,取名张某女。被告张某有合法配偶与她人以夫妻名义共同生活一年余,并生育子女,被告张某的行为给自己造成了巨大的精神损害,故要求被告赔偿原告精神损害赔偿金3万元。
 

法官说法

     法院认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:重婚的;有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力的;虐待、遗弃家庭成员的。

     根据上述规定,被告张某在与原告婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行为,并生育一女,在婚姻关系存在期间存在过错,导致离婚,应该承担相应的民事责任;被告辩称,原被告在婚姻关系基础上所设立的任何权利义务,已经在上次的离婚诉讼中得以解决。
    
      根据离婚调解书的内容,原告周某某没有明确放弃过错损害赔偿的意思表示,同时无法确认双方已就过错损害赔偿问题达成协议,因此离婚后,原告周某某有权向被告张某提出损害赔偿请求,原告周某某要求被告张某给付精神损害赔偿应给予支持,但其要求精神抚慰金30000元过高,由被告张某一次性赔偿15000元为宜。

     依照《中华人民共和国婚姻法》第四十六条之规定,判决如下:
     
     被告张某于本判决生效后五日给付原告周某某精神损害赔偿人民币15000元。案件受理费550元,由原告周某某负担250元、被告张某某负担300元。 
     
     法院经审理认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系”、第四十六条规定,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿;最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第二十八条婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

     被告张某在与原告婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行为,并生育一女,导致离婚,应该承担相应的民事赔偿责任,应当支持原告提出损害赔偿请求,即判令被告张某给付原告周某精神损害赔偿人民币15000元。宣判后,双方均未提出上诉。
 

法条链接
 

《婚姻法》第46条:
有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚的;
(二)有配偶者与他人同居的;
(三)实施家庭暴力的;
(四)虐待、遗弃家庭成员的。

《婚姻法司法解释(一)》第28条:
婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。涉及精神损害赔偿的,适用最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定。

《婚姻法司法解释(一)》第2条:
婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。

《婚姻法司法解释(一)》第29条:
承担婚姻法第四十六条规定的损害赔偿责任的主体,为离婚诉讼当事人中无过错方的配偶。
 
      如今的社会,婚外情是婚姻的杀手,离婚率因婚外情而攀高。案例中的男子在与女方结婚数十载并且双方育有一儿一女的情况下,却出轨了,导致了一个原本幸福美满的家庭破裂了。在律箭君看来,既然你已经结婚,那么你就应该好好守护自己的婚姻,远离外界的诱惑,用心呵护自己的妻子、儿女,好好善待身边的亲人。


案例来源:每天学点法律知识
转载仅供普法参考,如遇侵权,请及时与我们联系!

上一篇:“宝哥哥”爱上“林妹妹”,结婚多年因性格不合决定分道扬镳,却被告知...

下一篇:最后一页