留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 婚姻法律  > 正文

“宝哥哥”爱上“林妹妹”,结婚多年因性格不合决定分道扬镳,却被告知...

来源:律箭工作室  作者:律箭  时间:2019-10-25

案情回顾

 刘某有一个和自己年龄相仿的表妹名为阿芬,长得如花似玉。两个正处于豆蔻年华的男女,两小无猜,因为近水楼台而互生情愫,私下里早已定下终身。

  1993年,两人得到了双方家长的认同。当年12月30日,在双方家长的支持下,刘某和表妹阿芬在某某乡人民政府办理结婚登记,1994年4月20日按当地习俗举行了婚礼。之后“刘哥哥”和自己的“阿芬妹妹”公开以夫妻名义共同生活,并于1999年10月5日生下一个男孩。

  1996年后,刘某和阿芬一同外出务工,在生活的一地鸡毛里,两人发现与对方性格不合,无法继续共同生活,于是毫不含糊地起诉到法院,要求离婚。

  那么两人能离婚吗?孩子又该归谁抚养?
\

以案释法

一、表兄妹可以离婚吗?

  刘某与阿芬系表兄妹关系,属三代以内旁系血亲,双方登记结婚违反了《中华人民共和国婚姻法》第7条第1项“有下列情形之一的,禁止结婚:(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲……”及第10条第2项“有下列情形之一的,婚姻无效:(二)有禁止结婚的亲属关系的”之规定,故两人的婚姻属无效婚姻。无效的婚姻自始无效,双方虽办理了结婚登记,但未成立合法的夫妻关系,不具有夫妻的权利和义务,因此,也就没有离婚一说。

      二、孩子抚养权归哪一方?

  子女抚养方面,一般法官会从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益的角度出发,综合衡量原、被告双方的经济能力及现实情况。

   《婚姻法》第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。婚姻法在规定无效婚姻、可撤销婚姻当事人所生子女的法律地位时,坚持并贯彻了婚姻法的基本原则,规定无效或者被撤销的婚姻当事人所生子女的权利义务,与合法婚姻当事人所生子女的权利义务一样。如父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

        子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。父母有保护和教育未成年子女的权利和义务。在未成年子女对国家、集体或他人造成损害时,父母有承担民事责任的义务,婚姻关系被确认为无效或被撤销后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费等。不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务等。

   最终,法官当庭宣判阿芬与刘某的婚姻无效,原因是两人系表兄妹。另外,双方所生儿子由刘某抚养,两人在集镇购买住房一套归阿芬,阿芬一次性补偿刘某人民币3万元。婚姻的柴米油盐酱醋茶最终还是埋葬了“宝哥哥”刘某与“林妹妹”阿芬的爱情。

       “情中情因情感妹妹,错里错以错劝哥哥”,《红楼梦》里宝哥哥和林妹妹的爱情,杜鹃啼血,情深至骨,令多少青年男女倾倒和向往。但现代法律并不允许这样的爱情发生在表兄妹、堂兄妹之间。所以,在结婚前一定要熟悉我国《婚姻法》的相关规定,不要最后却是以一场闹剧收场。

案例来源:江南都市报
转载仅供普法参考,如遇侵权,请及时与我们联系!

 

上一篇:全国人大常委会组成人员热议民法典婚姻家庭编草案

下一篇:最后一页