留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
您的位置:湖南纲维律师事务所 > 婚姻法律  > 正文

重婚罪应该怎么处罚?

来源:律箭工作室  作者:律箭君  时间:2019-10-07

案情回放

 
  2003年1月8日,与孙某某是夫妻关系的杨某某因与孙某某生气离家出走,在路上结识了隔壁村娄某某,便随娄某某回到家中生活,并于2003年3月10日与他办理了结婚证,以夫妻名义生活至今,娄某某明知杨某某已有配偶,还与其办理结婚证,以夫妻名义生活至今。
 
法院认为

 
  上述事实被告人在开庭审理过程中均无异议,并有杨某某、娄某某办理的结婚证、计划生育手册,官厂乡全屋村出具的证明材料,官厂乡计划生育合同书,被害人孙某某的陈述等证据证实,足以认定。
  被告人杨某某已有配偶而又与他人结婚,娄某某明知他人有配偶而与之结婚,其行为均已构成重婚罪。检察院指控二被告人犯重婚罪事实清楚,证据确实、充分,定性准确,适用法律正确,应予采纳。被告人在开庭审理过程中认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。根据罪刑相适应的原则,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十八条之规定,判决如下:
  一、被告人杨某某犯重婚罪,判处有期徒刑六个月。
  二、被告人娄某某犯重婚罪,判处有期徒刑六个月。

 
以案释法

 
  重婚罪破坏了我国一夫一妻婚姻制度。中国现行刑法明确规定重婚为一种应受刑事制裁的侵犯人身权利罪,根据《中华人民共和国刑法》第258条的规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。中国《婚姻法》与现行刑法相适应,在第45条中明确规定:“对重婚构成犯罪的,依法追究刑事责任。”然而,在现实生活中法律要对重婚者的刑事惩罚到位也决非易事。
  基于事实上的重婚、变相纳妾、第三者插足等行为,是对夫妻忠实义务的违反,它严重侵犯无过错方的同居权、贞操保持权等一系列配偶权利。由此决定法律不但应当对重婚者予以刑事惩罚,而且还应当由重婚者对无过错方承担惩罚性的赔偿责任。刑事惩罚重婚者是手段,保护无过错方的婚姻家庭权益才是目的。中国《婚姻法》第46条第1项规定:“因重婚的或有配偶者与他人同居的,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿”。由此体现了对无过错方损害的经济补偿。
  由此可见,我国对于重婚罪的处罚一般是两年以下的有期徒刑或者拘役,如果受害者有请求,还可能会被追究民事责任,支付受害者一定的赔偿金。

上一篇:离婚后发现对方婚内出轨,是否可以索精神损害赔偿

下一篇:最后一页