留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】

婚后继承的房产可以作为夫妻共同财产进行分割吗?

来源:互联网  作者:王箭平律师  时间:2018-11-20

导语:

夫妻一方在婚后通过遗嘱继承或者赠与所得的财产,由于情况不同,有时可以作为一方个人财产,有时作为夫妻共同财产,因此离婚分割时会有不同的处理方式。那么,什么情况下遗嘱继承或者赠与所得的财产为个人财产,什么情形为夫妻共同财产呢?我们先来看一则案例:\

案情介绍:

张某、刘某于1995年通过相亲认识,1996年便以夫妻名义同居,两人未婚先孕,于1998年孕育一子,2005年在当地婚姻登记处补办结婚登记。夫妻二人年龄相差20岁,婚后由于感情基础薄弱,常为生活琐事争吵,两人感情日渐破裂。丈夫刘某有赌博的嗜好,两人也因此事经常争吵不休,妻子张某多次劝诫,而刘某不以为然。由于当时孩子仍处于未成年阶段,张某考虑到孩子的,因此一直隐忍,直至孩子成年独立更生。由于丈夫刘某多年来未戒赌,张某为此大失所望,在2018年与刘某正式分居,婚姻关系名存实亡。张某,刘某二人婚后有2套房屋,均是丈夫刘某从其父亲去世后继承所获取。于是,张某起诉到法院,要求离婚,同时,张某认为婚后的2套房属于夫妻共同财产,要求进行离婚财产分割。丈夫刘某则认为,这两套房产是父亲在遗嘱中留给自己的遗产,妻子张某要求分割的请求于法无据。

争议焦点:丈夫刘某通过父亲遗嘱继承的两套房产,是否可以作为夫妻共同财产进行以分割呢?

法院审理:

一审庭审时,被告刘某同意离婚,但不同意原告张某提出的分割房屋的诉讼请求。质证阶段,刘某出示了一份遗嘱,该遗嘱系由被告的父亲刘明生前作出,遗嘱上面明确载明2套住房分给刘某,此房于2007年罗某抵押给立遗嘱本人(估价35万元)

丈夫刘某认为:

1.根据该份遗嘱所载明的内容,2套住房都只是分给刘某个人,不属于夫妻共同财产,其中A套住房虽然有产权,但是到目前为止,房产证上的登记人仍为刘某父亲,尚未过户到刘某名下,因此原告张某的关于分割房产的诉讼请求于法无据。

2.B套住房,则是案外人抵押给父亲刘明的,属于抵押房产,目前仍未办理产权,客观上也不能分割。

原告张某及其代理人则认为:

1.被告刘某拿出的遗嘱,遗嘱内容中并没有明确排除原告张某作为被告配偶的权利,根据我国《婚姻法》第十七条、十八条明确规定了婚姻关系存续期间,继承或赠与所得的财产属于夫妻共同财产,此外,在立遗嘱人没有明确排除继承人配偶权利的情况下,继承人所继承的财产属于夫妻共同财产,其配偶可以要求分割;

2.根据我国《物权法》第29条的规定,通过继承取得物权的,自继承开始发生效力,也就是说,被告的父亲刘明去世后,其生前留下的遗嘱立即产生法律效力,原、被告同时取得所继承房产的所有权,A套住房的房屋所有权证上虽然目前仍是被告父亲刘明的名字,但刘明已经去世,分割该套住房并不会涉及到案外人的财产,因此不一定要等到过户之后才能分割;

3.本案的B套住房虽然是抵押房产,但被告父亲作为抵押权人,其去世后,他的抵押权作为财产性权利,无论是居住权还是对抵押人享有的债权,都是可以继承的,被告刘某不同意分割,则应该补偿原告抵押权相对应的一半财产权益。

4.被告父亲去世之前,基本上都是由原告负责照顾被告父亲的饮食起居,原告对整个家庭的付出不应该被忽视,原告因为要操理家务照顾老人,没有时间上班,至今没有稳定的经济收入,而被告有稳定的退休工资,还与他人合伙经营拖车运输业务。因此希望法院从照顾女方角度出发,在分割夫妻共同财产时给予适当倾斜照顾。

法院认为

一审法院经审理后,认为案涉A套住房虽然是夫妻共同财产,但鉴于房屋所有权证上仍是被告父亲刘明的名字,在没有办理过户或者进行物权确权之诉的情况下,不宜分割;案涉B套住房没有房屋所有权证,且是抵押房产,依法不能予以分割,但为了减少当事人的诉累,审判人员分别单独和原、被告谈话,对于分割房屋的问题,建议原、被告双方在法庭的组织下进行和解,和解的内容虽不在离婚调解书中载明,但双方签字后仍然是有法律效力的。

最终,通过法院积极的调解工作,原、被告双方达成如下协议:

1.原告目前居住的A套住房,归被告刘某所有;

2.被告目前居住的B套住房,归原告张某所有,该套住房所有的抵押权权益均归原告;

3.被告保证在协议签订生效后的3日内腾空房屋交给原告使用。违反约定的,违约一方支付守约方10万元违约金。

目前上述协议已经履行,法院也依法制作了准许原、被告离婚的民事调解书。

特别总结:

婚后受赠、继承的房产,归属情况说明:

1.对于一方或双方在婚后受赠所得的房产,除非赠与声明或协议中明确说明了只归受赠人一方个人所有,否则,该房产属于受赠人的夫妻共同财产。

2.对于法定继承所得的房产,由于被继承人并没有留下遗嘱,故在这种情况下,一方在婚后继承的房产属于夫妻共同财产。

3.对于遗嘱继承所得的房屋,则应该考虑遗嘱的内容,如果遗嘱中指定了房产只归继承人中的一方个人所有的,则该房产属于该方的个人财产。否则,应当视为属于夫妻共同财产。

4.对于遗赠所得的房产处理方式和遗嘱继承所得的房产一样。两者的法律依据都是被继承人设立的遗嘱,主要区别在于受遗赠人不是被继承人的法定继承人,而遗嘱继承人必然是被继承人的法定继承人。除非遗嘱中指定了房产只归受遗赠人中的一方所有,否则,该房产视为属于受遗赠人的夫妻共同财产。

婚后继承父母的房产在离婚时是否属于夫妻共同财产,要视不同的情况而定,有可能是个人财产、也有可能是夫妻共同财产,因此在分割时也会依照不同的情况有不同的分割方式。

上一篇:离婚时如何分割父母出资购买的房产

下一篇:离婚财产分割原则是怎样的?