留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】

夫妻一方擅自转让股权的行为是否有效?

来源:长沙婚姻家庭律师网  作者:王箭平律师  时间:2014-04-24

      实践中,对于夫妻一方未经另一方同意,擅自转让股权的行为是否有效,大致存在两种不同看法:一种是认为按照公司法的有关规定,一方转让股权不必征得另一方同意,本人有权转让,只要符合公司法关于转让股权的规定便有效。另一种观点认为,按照婚姻法、民法通则及合同法等规定,一方擅自恶意转让股权属于无效的民事法律行为。从大量的司法实践来看,笔者赞同第二种观点。具体理由如下。
       股权是股东基于其出资行为而取得的特定民事权利,本质上是一种财产权,夫妻一方转让共同共有的股权,影响的是夫妻之间共有财产的变化,该股权转让协议有效与否,并不导致公司的实际财产的减少。因此,由于夫妻一方擅自转让其名下股权,另一方诉请确认股权转让行为无效的,本质上属于家庭财产纠纷案件,所以应优先适用民法、婚姻法等法律。根据《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见(试行)》第八十九条规定:“共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益;对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿”和《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条第(二)项规定:“夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知情为由对抗善意第三人。”以及《合同法》第五十一条规定,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。
       因此,如果夫妻一方擅自转让给第三方,受让方第三方如符合善意取得情形(即受让方支付了合理代价,不知道或不应当知道转让方出让的是夫妻共同财产,也不存在与转让方恶意串通情形),则股权转让协议有效。同时,如果夫妻另一方追认夫妻一方擅自转让股权转让协议的行为,那么股权转让协议也是有效的。反之,股权转让协议无效。总之,夫妻一方未经另一方同意,擅自转让股权可能有效,也可能无效,要视具体情况来定,关键是看购买股权的受让方是否符合善意取得规定或者是夫妻另一方对夫妻一方擅自转让股权的行为是否予以追认。

上一篇:给第三者的房子能否追回?

下一篇:申请离婚调查取证的条件是什么?