留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】

结婚30天,还可以返还彩礼?

来源:微信公众号:律箭工作室  作者:王箭平律师  时间:2018-12-19

近年来随着经济的发展,彩礼的金额也是不断的攀升。彩礼是中国传统婚姻的一部分,很多地区还保持着这个习俗。近日,某法院受理了一起男子隐瞒精神病史与他人结婚,离婚后要求返还彩礼的案件,那么,该男子的请求能否获得法院支持?我们先来看一下案例。

案例介绍:

2016年11月张某(男方)在朋友的介绍下认识了李某(女方)。两人经过短暂接触后就确定婚约。2016年11月中旬张某的父亲给李某的舅父、舅母送去定婚礼金7万元,给李某送了价值2万余元的首饰。两人于2016年11月30日登记结婚,同时举行了婚礼。女方陪嫁清单里有电视机、电冰箱、洗衣机等家电,价值1.5万元。婚后双方共同生活了30天。因张某患有精神疾病,李某搬回了舅父、舅母家中居住。2017年6月28日,张某与李某在法院的主持下调解解除婚姻关系。后双方因彩礼返还数额未能达成一致,张某及其父亲将李某及其舅父、舅母诉至法院请求返还全部彩礼。

法院审理认为:

婚姻关系是建立在双方自愿的原则上,以双方感情为基础。婚约是男女双方以将来结婚为目所作的事先约定,订立婚约的行为称为订婚。在我国,婚约不是结婚的必经程序,彩礼在某些地区依然普遍存在,依照我国法律,婚约和彩礼本身在法律上没有法律约束力,全凭双方自觉履行。一旦乙方违反婚约并解除婚约时,怎样才能保证合法权益不受损失,根据2003年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第10条规定,当事人请求返还按照习惯给付的彩礼的,如果查明属于以下情形的,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续的;

(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(2)、(3)项的规定,必须应当以双方离婚为条件。

本案中,张某和李某双方订立婚约,并交付彩礼,最后缔结婚姻关系,且双方在一起生活30天,同时张某在婚前给付的彩礼并未导致其生活困难,因此不符合《解释》第10条的2、3项规定。虽然男方婚前隐瞒有过错,但考虑到男女双方婚后仅仅生活了30天,时间较短,且女方为结婚也花费了近万元的情况,最终法院判决女方返还男方彩礼(除去女方花销在男方身上的费用)30%,即2.25万元。

以案释法:

(1)首先,《婚姻法解释二》第10条对于办理结婚登记后返还彩礼的情形作了原则性规定,虽然办理结婚登记,但是确实未共同生活的,彩礼应当返还。那么办理结婚登记后已共同生活的,在没有证据证实存在因给付彩礼导致给付人生活困难的情况下,彩礼原则上不应返还。注意,在实务中,离婚时一方要求对方返还彩礼的,应首先审查是否存在因给付彩礼导致给付人生活困难的情形,当事人对此负有举证责任。

(2)其次,对于结婚时间较短(一般指不足一年),且给付彩礼数额较大(一般指五万元以上),可以考虑适当放宽“给付人生活困难”的认定标准,有条件地支持一方要求返还彩礼的诉讼请求,但返还比例不宜过高。

彩礼具有较为浓重的风俗习惯色彩,在我国某些地区较为普遍,且动辄十几万元的彩礼亦有愈演愈烈之势。法律上对于彩礼返还也是有相应的条件,只要符合相关条件应该返还彩礼。彩礼的高低,并不是衡量幸福的唯一标准,希望大家能理性看待彩礼。

上一篇:离婚后,彩礼可以返还吗?

下一篇:婚前一方父母出资的房产归谁